Posted 23 сентября 2022,, 07:15

Published 23 сентября 2022,, 07:15

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Военком Иркутской области Фуженко: Ограниченно годные тоже подлежат частичной мобилизации

23 сентября 2022, 07:15
Их призовут в последнюю очередь.

Граждане РФ, у которых категория «В» в военном билете, подлежат частичной мобилизации, но их призовут в последнюю очередь. Как передает «ИрСити», об этом на пресс-конференции заявил военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

Уточняется, что категория «В» — это ограниченно годные, то есть те, кто не служил в армии из-за проблем со здоровьем.

По словам военкома, в первую очередь мобилизуют граждан, соответствующих первому и второму разряду. Это, например, солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, подполковники до 55 лет, полковники до 60 лет, высшие офицеры до 65 лет.

В свою очередь, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в своем Telegram-канале дал разъяснения по поводу категорий военнообязанных, не подлежащих частичной мобилизации. Он, в частности, указал, что не служившие и многодетные отцы мобилизации не подлежат. Глава региона признал некоторые ошибки подчиненных и заверил, что с ответственными лицами проведена разъяснительная работа о необходимости более внимательно изучать данные тех, кому они направляют повестки.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

При этом граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.