Posted 23 сентября 2022,, 08:22

Published 23 сентября 2022,, 08:22

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Власти Крыма не запрещали военнообязанным покидать регион, но потребовали встать на учет по месту пребывания

23 сентября 2022, 08:22

Выезд из приграничного с Украиной Крыма после объявления частичной мобилизации не запрещен, однако военнообязанные всех категорий должны незамедлительно встать на учет в военкоматы по новому месту пребывания, сообщил в своем Telegram-канале советник главы республики Олег Крючков, разъяснив указ военного комиссара по Крыму.

«Все военнообязанные всех категорий, покидающие Крым даже на несколько дней, должны незамедлительно стать на учет в военные комиссариаты по новому месту пребывания и сообщить о своем выезде в военкомат по месту регистрации», — отмечается в сообщении.

Как пояснил РБК партнер ООО «Правовая группа» Владимир Шалаев, объявление частичной мобилизации запрещает свободное перемещение с места жительства только тем, кто подлежит мобилизации с учетом мобилизационных предписаний и соответствующих распоряжений. По словам эксперта, практика по этому вопросу пока отсутствует.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям Минобороны, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, уточнял Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
ФСБ выставит БТР и военных на границе с Грузией на случай попытки прорыва пункта пропуска«Коммерсант»: В соцсетях стали появляться фальшивые базы данных подлежащих частичной мобилизацииМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизацииТурчак: Четыре депутата Госдумы, в том числе Милонов, в рамках частичной мобилизации попросились в зону СВОВоенком Иркутской области Фуженко: Ограниченно годные тоже подлежат частичной мобилизацииНАТО предупреждает о новой эскалации конфликта на Украине из-за частичной мобилизации в РоссииFT узнала, что в новый пакет санкций ЕС против России могут войти ограничения на нефть, IT и кибербезопасностьВ России объяснили, почему поздно продавать долларыКадыров заявил, что в рамках частичной мобилизации план по призыву в Чечне перевыполнен на 254%Погранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктов