Posted 23 сентября 2022,, 14:10

Published 23 сентября 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Совфеде подготовили законопроект о кредитных каникулах для участников военной спецоперации на Украине

23 сентября 2022, 14:10

Сенаторы вносят в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

По словам Журавлева, законопроект установил порядок предоставления заемщикам льготного периода, в течение которого исполнение кредитных обязательств будет приостановлено на срок, определенный заемщиком, либо на этот период будет уменьшен платеж по кредиту.

Согласно документу, кредитор должен рассмотреть требование в течение пяти дней. Если в течение десяти дней заемщик не получит ответ, льготный период будет установлен автоматически «со дня направления требования или с даты, указанной в нем».

Также в случае гибели (или увечья) заемщика при прохождении военной службы законопроектом предусматривается прекращение обязательств как по его кредитным договорам, так и по договорам лиц, находящихся у него на иждивении.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Читайте также
Участники СВО получат отсрочку на оплату ипотеки и кредитовЮристы объяснили, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованныхСтуденты-заочники могут быть призваны на службу в рамках частичной мобилизацииОкончательные итоги: в Петербурге после митингов против мобилизации арестовали 343 человекаВ России резко вырос спрос на наличные на фоне новостей о частичной мобилизацииФинские парламентарии допустили предоставление убежища российским призывникамМинцифры разъяснило, с какими документами айтишникам надо приходить в военкомат для получения отсрочкиГлава Крыма проводил сына в военную часть в рамках частичной мобилизацииПутин не приедет на Манежную на митинг-концерт в поддержку присоединения ДонбассаВоенком Иркутской области Фуженко: Ограниченно годные тоже подлежат частичной мобилизации