Posted 23 сентября 2022,, 14:52

Published 23 сентября 2022,, 14:52

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Студенты-заочники могут быть призваны на службу в рамках частичной мобилизации

23 сентября 2022, 14:52

Студенты российских вузов заочной формы обучения могут быть призваны на службу в армии в рамках частичной мобилизации по решению призывной комиссии. Об этом сообщает телеграм-канал информационного портала «Объясняем.рф».

В сообщении уточняется, что также в рамках частичной мобилизации могут быть призваны выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса. Кроме того, могут призвать выпускников военных учебных центров при государственных вузах, если они освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе ВС РФ.

В каждом отдельном случае решение будет принимать призывная комиссия с учетом всех обстоятельств.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.

Читайте также
Минобрнауки: Студентов частных вузов могут призвать по частичной мобилизацииДрессировщик Аскольд Запашный сказал, что готов пойти на фронт, если получит повесткуВ Совфеде подготовили законопроект о кредитных каникулах для участников военной спецоперации на УкраинеВ России резко вырос спрос на наличные на фоне новостей о частичной мобилизацииФинские парламентарии допустили предоставление убежища российским призывникамМинцифры разъяснило, с какими документами айтишникам надо приходить в военкомат для получения отсрочкиПутин не приедет на Манежную на митинг-концерт в поддержку присоединения ДонбассаМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизацииВоенком Иркутской области Фуженко: Ограниченно годные тоже подлежат частичной мобилизацииВ России объяснили, почему поздно продавать доллары