Posted 23 сентября 2022,, 16:45

Published 23 сентября 2022,, 16:45

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Ополченка из ДНР рассказала, какие женщины нужны на фронте

23 сентября 2022, 16:45

Частичная мобилизация граждан из числа военнослужащих запаса предусматривает, в частности, призыв женщин-медработников в возрасте до 45 лет. При этом призывать женщин предполагается только в последнюю очередь.

Участница боевых действий на Донбассе, волонтер Наталья Хим в беседе с «МК» рассказала, что самыми актуальными «женскими» военно-учетными специальностями были и остаются профессии медиков, снайперов и поваров.

«В ходе объявленной мобилизации, естественно, никого кроме девушек-медиков официально привлекать к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции не будут. Хотя, скажу честно, даже среди моих знакомых желающих встать плечом к плечу с мужчинами довольно много», — рассказала Хим.

Она предположила, что женщин будут распределять по мере необходимости. «Как мы знаем, много медиков погибло или получили ранения. Да и просто люди очень устали. Кто бы что ни говорил, но нагрузка на медработников на некоторых направлениях была действительно сумасшедшая. Поэтому полевые хирурги, хорошие грамотные медицинские сестры, медики, входящие в состав группы эвакуации, нужны везде», — пояснила ополченка.

По ее словам, сейчас много женщин операторов беспилотных летательных аппаратов, арткорректировщиц, есть танкисты. «Я считаю, если навыки позволяют — хоть за штурвал самолета сажай. Единственное, на мой взгляд, куда не стоило бы набирать женщин, это пехота», — заявила Наталья, пояснив, что «девочка» будет тормозить всю группу.