Posted 24 сентября 2022,, 04:23

Published 24 сентября 2022,, 04:23

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

«Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизации

24 сентября 2022, 04:23
Призывать того, кто не умеет оказывать помощь в экстренных условиях, «нет никакого смысла», сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Хубезов.

В приоритете в рамках частичной мобилизации будут те медицинские работники и врачи, которые имеют опыт участия в боевых действиях и оказания экстренной медицинской помощи. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

По его словам, если речь идет о среднем персонале, то в первую очередь это будут фельдшеры мужского пола, которые смогут вытащить человека с поля боя, а также уже побывавшие в горячих точках выпускники военно-медицинской академии.

Что касается врачей, призывать будут в первую очередь реаниматологов, анестезиологов и хирургов-травматологов. Хубезов подчеркнул, что «чем выше квалификация доктора, который призывается, тем он дальше будет на передовой».

Глава комитета подчеркнул, что в приоритете будут медики, работающие в государственных больницах. Сотрудники частных клиник, не умеющих «перевязать рану и правильно остановить кровотечение», под призыв не попадут, заверил он.

Хубезов резюмировал, что призывать в армию того, кто не умеет оказывать помощь в экстренных условиях, «нет никакого смысла».

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.