Posted 24 сентября 2022,, 05:11

Published 24 сентября 2022,, 05:11

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Жители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизации

24 сентября 2022, 05:11

Глава Магаданской области Сергей Носов поручил разобраться с жалобами от родственников жителей региона, которые не подлежат частичной мобилизации, но получили повестки. Об этом сообщает телеграм-канал областного правительства.

В сообщении сказано, что речь идет о людях, которые не служили в армии, не имеют необходимых для мобилизации военных учетных специальностей, ограниченно годны по возрасту или здоровью или находятся в отставке.

В пресс-службе правительства уточнили, что «Носов дал поручения разобраться по жалобам от родственников колымчан» накануне. В правительственном телеграм-канале также указан номер телефона, по которому жители региона через мессенджер WhatsApp могут обращаться с жалобами.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.