Posted 24 сентября 2022,, 08:25

Published 24 сентября 2022,, 08:25

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

«Снесут любую западную армию»: Кадыров предложил мобилизовать на СВО половину всех силовиков России

24 сентября 2022, 08:25
В таком случае резерв не понадобится, считает глава Чечни.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции на Украине половину сотрудников силовых ведомств, которых, по его мнению, хватит, чтобы «снести любую западную армию». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Кадыров уточнил, что даже если не призывать резервистов, в РФ «все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, прокуратура, СК».

Он указал, что вместе с представителями силовых и военных ведомств наберется около 5 млн физически подготовленных человек. «Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», — заявил он.

Глава Чечни считает, что руководители указанных структур уже могут приступать к оптимизации рабочего процесса.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.