Posted 24 сентября 2022,, 09:38

Published 24 сентября 2022,, 09:38

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Коммерсант» узнал об атаке украинских хакеров на систему «Мир»

24 сентября 2022, 09:38
Хактивисты добиваются сбоя в обслуживании карт и работе терминалов.

На фоне новостей о возможном отказе ряда дружественных России государств работать с платежной системой «Мир» украинские хакеры начали масштабную DDoS-атаку на нее. Об этом изданию «Коммерсант» сообщили источники в IT-отрасли.

Они утверждают, что хакеры добиваются сбоя в обслуживании карт и работе терминалов. Ранее, уточняет газета, об уязвимостях в системе «Мир» не сообщалось.

По информации источников «Коммерсанта», украинские хактивисты атакуют российскую систему «Мир» и ее оператора Национальную систему платежных карт (НСПК). В Минцифры сообщили, что вопрос находится в компетенции Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и ЦБ. В банках, которые опросила газета, заметили, что хакерские атаки начались после 24 февраля и не прекращаются до сих пор.

Один из представителей отрасли рассказал газете, что в нынешней ситуации риски того, что хакеры добьются в своих атаках «определенных успехов», вполне реальны. В таком случае отказ эквайринга карт может длиться до нескольких часов.

Ранее на сайте НСПК было указано, что карты «Мир» работают в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. В настоящее время списка стран, обслуживающих «Мир», там нет.

Ранее сообщалось, что с «Миром» перестали работать некоторые банки Турции, Казахстана и Вьетнама, а в Узбекистане сообщили о приостановке обслуживания карт данной системы по техническим причинам.