Posted 24 сентября 2022,, 09:59

Published 24 сентября 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Глава Якутии признал, что в регионе под частичную мобилизацию попали многодетные и неслужившие

24 сентября 2022, 09:59

В Якутии были случаи призыва на службу в армию в рамках частичной мобилизации ранее не служивших граждан и многодетных отцов. Об этом, как сообщает News.ru, заявил глава региона Айсен Николаев.

В рамках совещания с правительством Якутии Николаев призвал создать более тщательный фильтр для отбора граждан на специальную военную операцию на Украине. Он также заверил, что все, кто был мобилизован по ошибке, вернутся домой.

«Есть случаи призыва неслуживших. Есть случаи, когда с четырьмя детьми люди призваны. Их сейчас возвращают уже по нашей просьбе с Хабаровска, куда они были доставлены», — сказал он, напомнив, что указанные граждане не подлежат частичной мобилизации.

Ранее сообщалось, что глава Магаданской области Сергей Носов поручил разобраться с жалобами от родственников жителей региона, которые не подлежат частичной мобилизации, но получили повестки.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.