Posted 25 сентября 2022,, 04:56

Published 25 сентября 2022,, 04:56

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Матвиенко призвала губернаторов исключить ошибки при частичной мобилизации

25 сентября 2022, 04:56
По словам спикера, некорректные случаи и перегибы «абсолютно недопустимы».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала глав российских регионов обеспечить частичную мобилизацию «в полном и абсолютном соответствии» с объявленными Минобороны критериями. Об этом она заявила в обращении к губернаторам в своем Telegram-канале.

«Еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!», — потребовала спикер.

Она посетовала, что в последнее время «появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация „с мест“ о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора».

В связи с этим, указала Матвиенко, «создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу». «Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», — подчеркнула председатель Совфеда.

На ее взгляд, «в такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и лакун для субъективного применения». «Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий», — добавила спикер.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
Глава СПЧ Фадеев предложил увеличить призывной возраст трудовых мигрантов до 45-50 летВолодин призвал исправлять ошибки, допущенные при частичной мобилизацииГладков: В Белгородской области незаконно призвали в ходе частичной мобилизации 75 жителейПутин подписал указ, который дает отсрочку от частичной мобилизации для студентов очной и очно-заочной форм обученияВ городах древних майя обнаружили рекордно высокие уровни ртутиБелоруссия выступила против использования ядерного оружияМаксим Шевченко. Симоньян следит за всеми«РИА Новости»: После сообщений в СМИ в Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего лейтенанта«Как будто Киевом засланные»: Симоньян возмутилась работой военкомов, присылающих повестки сорокалетнимГлава Якутии признал, что в регионе под частичную мобилизацию попали многодетные и неслужившие