Posted 25 сентября 2022,, 10:08

Published 25 сентября 2022,, 10:08

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

ТАСС: Педагога с боевым опытом могут призвать в рамках частичной мобилизации

25 сентября 2022, 10:08
Но все будет на усмотрение военкомата, уточнили на горячей линии 122.

В рамках частичной мобилизации в России на военную службу могут призвать педагога мужского пола, у которого есть боевой опыт. Об этом агентству ТАСС заявили сегодня на горячей линии 122.

«В первую очередь сейчас мобилизуют тех, у кого есть боевой опыт, звание. <…> Здесь будет на усмотрение военкомата», — пояснили на горячей линии в ответ на вопрос, могут ли мобилизовать учителя.

Ранее представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский говорил, что Минобороны при призыве в рамках частичной мобилизации будет ориентироваться в первую очередь на наличие необходимых в войсках военно-учетных специальностей. По его словам, сейчас в армии нужны стрелки, танкисты, артиллеристы и водители, а одним из основных факторов при призыве будет наличие боевого опыта.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.