Posted 25 сентября 2022,, 11:10

Published 25 сентября 2022,, 11:10

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Минобрнауки: Студентов частных вузов могут призвать по частичной мобилизации

25 сентября 2022, 11:10
В настоящее время по данному вопросу ведомство консультируется «с вышестоящим руководством».

Студенты, которые проходят обучение в российских частных вузах, могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время по данному вопросу ведутся консультации «с вышестоящим руководством». Пока в указе президента РФ Владимира Путина сказано, что отсрочку от призыва имеют студенты только государственных образовательных организаций, уточнил источник ТАСС.

В субботу 25 сентября Путин подписал указ, в соответствии с которым студентам очной и очно-заочной форм обучения предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Напомним, 21 сентября президент РФ подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Призыву, согласно разъяснениям Министерства обороны России, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Читайте также
«Объясняем.рф»: Срок пребывания мобилизованных в зоне СВО не установленБоец смешанного стиля Минеев, получивший повестку в рамках частичной мобилизации, заверил, что пойдет в военкоматАксенов заявил, что частичная мобилизация в Крыму завершится уже сегодняE1.RU: На Урале повестку получил 59-летний хирург, перенесший ракВолодин призвал исправлять ошибки, допущенные при частичной мобилизацииВ Москве мужчина застрелил свою дочь и покончил с собойГладков: В Белгородской области незаконно призвали в ходе частичной мобилизации 75 жителей«РИА Новости»: Путин 30 сентября может выступить с посланием Федеральному собраниюПутин подписал указ, который дает отсрочку от частичной мобилизации для студентов очной и очно-заочной форм обученияСтуденты-заочники могут быть призваны на службу в рамках частичной мобилизации