Posted 25 сентября 2022,, 11:38

Published 25 сентября 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

E1.RU: На Урале повестку получил 59-летний хирург, перенесший рак

25 сентября 2022, 11:38

В Асбесте Свердловской области повестку получил 59-летний хирург с рядом хронических заболеваний. Об этом сообщает портал E1.RU.

Дочь мужчины рассказала изданию, что более 30 лет назад после окончания военной кафедры мединститута ему присвоили звание младшего офицера. Сейчас у него за плечами 36 лет стажа, а в анамнезе — мочекаменная болезнь, астигматизм, варикоз и гипертония. Также ранее он перенес рак кожи. В боевых действиях мужчина участия никогда не принимал. Однако 24 сентября на работе ему вручили повестку и тут же уволили.

«На горячей линии по мобилизации говорили, что он не должен быть призван. Записали данные, на этом все. Сегодня папу увезли в часть в Елань… Внутри паника, гнев, страх, отчаяние и снова гнев», — рассказала девушка, которая уже обратилась в прокуратуру, к губернатору и даже президенту, а также осаждает звонками областной военкомат.

В больнице изданию не стали комментировать ситуацию, однако в процессе подготовки материала выяснилось, что дочери 59-летнего хирурга позвонили из прокуратуры и пообещали скоро отпустить мужчину домой.

Ранее «Лента.ру» сообщала, что в Севастополе под частичную мобилизацию попал 47-летний офицер в запасе, у которого диагностирован сахарный диабет и еще четыре хронических заболевания.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что к объявленной в России частичной мобилизации «нельзя относиться формально», и если допущена ошибка при призыве резервистов — необходимо ее исправить.

Призыву, согласно разъяснениям Министерства обороны России, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Читайте также
Жители Гатчины задыхаются от вони из-за мусорного оползняГригорий Голосов. Все российские системы работают одинаково«РИА Новости»: В Смоленской области в рамках частичной мобилизации призвали никогда не служившего пенсионера«Объясняем.рф»: Срок пребывания мобилизованных в зоне СВО не установленБоец смешанного стиля Минеев, получивший повестку в рамках частичной мобилизации, заверил, что пойдет в военкоматАксенов заявил, что частичная мобилизация в Крыму завершится уже сегодняМинобрнауки: Студентов частных вузов могут призвать по частичной мобилизации«Лента.ру»: В Севастополе мобилизовали 47-летнего мужчину с сахарным диабетомГубернатор Тюменской области пообещал вернуть домой ошибочно мобилизованных жителей регионаТАСС: Педагога с боевым опытом могут призвать в рамках частичной мобилизации