Posted 26 сентября 2022,, 05:31

Published 26 сентября 2022,, 05:31

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В Амурской области из-за частичной мобилизации зарегистрировано рекордное число браков

26 сентября 2022, 05:31

Загсы Амурской области регистрируют рекордное число браков. Причина — объявленная в России частичная мобилизация и извещения о том, что ЗАГСы теперь готовы осуществить оперативное оформление регистрации брака в любой день, включая выходные.

«В связи с объявлением о частичной мобилизации Управление ЗАГС Амурской области информирует о том, что органы ЗАГС области для оперативного оформления государственной регистрации заключения брака готовы осуществить государственную регистрацию брака в любой день. Все ЗАГСы Амурской области работают в усиленном режиме без выходных и с продлением рабочего времени отделов и отделений ЗАГС до последнего посетителя», — сообщило ведомство.

Только 23 сентября в регионе было зарегистрировано рекордное число браков — 302, в среднем в последние годы их количество не превышало 80-90 за 1 день. Всего за последние три дня органы ЗАГС Амурской области составили более 2 тыс. записей актов гражданского состояния, что почти соответствует месячной норме.

«В отделениях наблюдается настоящий ажиотаж», — комментирует ситуацию сотрудница одного из ЗАГСов.

Как пояснили специалисты ЗАГСа, основанием для срочной регистрации брака может быть повестка, мобилизационное предписание, свидетельство о рождении совместных детей, справка о беременности.

Тем временем об очередях желающих зарегистрировать брак сообщают и другие регионы России, от Санкт-Петербурга до Ульяновской области. Ранее было объявлено, что мобилизованным гражданам РФ начнут предоставлять льготы у нотариусов.