Posted 26 сентября 2022,, 11:14

Published 26 сентября 2022,, 11:14

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

ФСБ выставит БТР и военных на границе с Грузией на случай попытки прорыва пункта пропуска

26 сентября 2022, 11:14
У Верхнего Ларса скопились россияне призывного возраста.

В пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания сообщили о выдвижении бронетранспортеров к погранпункту «Верхний Ларс» на границе РФ с Грузией на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию управления.

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блок-поста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет… КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились», — сообщили РБК в погрануправлении.

Вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев сообщил, что на российско-грузинской границе скопились 3,5 тыс. легковых автомобилей. Примерно 800 машин также стоят в очередях на административных границах с Кабардино-Балкарией и Ингушетией.

«В связи с проводимой в стране частичной мобилизацией через нашу республику за последние несколько дней значительно увеличился поток легкового автотранспорта в направлении Грузии. На сегодня ожидают проезда через таможенный пункт пропуска „Верхний Ларс“ около 3,5 тыс. единиц легкового транспорта, в которых в основном лица призывного возраста. Кроме того, на административных границах с Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой Ингушетией скопилось примерно 800 единиц легкового транспорта. Общее количество транзитного транспорта на дорогах республики составляет 4 891 тыс., в том числе 1 391 большегрузов и 3,5 тыс. легкового грузового транспорта», — рассказал он.

По словам Томаева, за прошедшую неделю через таможенный пункт в Северной Осетии госграницу в обоих направлениях пересекли более 37 тыс. единиц автотранспорта и более 115 тыс. человек, что на 23,3% больше по сравнению с прошлой отчетной неделей.

Между тем ТАСС в пограничном управлении Федеральной службы безопасности РФ по Курганской и Тюменской областям сообщили, что пресекают попытки выезда из России в Казахстан граждан РФ, подлежащих частичной мобилизации. Мужчинам разъясняется необходимость обратиться в военкомат.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил сегодня журналистам, спросившим его о перспективах закрытия границ страны, «что в настоящий момент никаких решений на этот счет не было». По словам пресс-секретаря президента Владимира Путина, не принималось решений и по вопросу о введении в РФ военного положения и транспортной мобилизации. «Надо очень-очень аккуратно относиться ко всем спискам, ко всем сливам, — призвал он. — Фейков больше, чем правды».

Что касается сообщения источников о том, что Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию 30 сентября, спикер Кремля это не подтвердил.

Песков также отметил, что зафиксированы нарушения президентского указа о частичной мобилизации. «Есть случаи, когда указ нарушается. В некоторых регионах активно работают губернаторы над исправлением ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты и представители общественных организаций», — указал он, добавив, что «информация доводится и до руководства регионов, и до Министерства обороны».

«Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены», — ожидает Песков.

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации граждан РФ. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от всех резервистов страны.