Posted 27 сентября 2022,, 04:37

Published 27 сентября 2022,, 04:37

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Ведомости»: Рогозин после референдумов в Донбассе может возглавить Крымский федеральный округ

27 сентября 2022, 04:37
Для управления новыми территориями нужен политический тяжеловес.

В России могут создать новый федеральный округ — Крымский, в состав которого, как предполагается, войдут как сам полуостров, так и присоединенные в результате референдумов Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР), а также подконтрольные Москве территории Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщил газете «Ведомости» собеседник в Совете Федерации и близкий к правительству Крыма источник.

Возглавить новое полпредство может бывший гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, рассказал изданию собеседник на одном из предприятий ОПК и два источника, близких к администрации президента РФ.

При этом близкий к Старой площади собеседник говорит, что решение по Рогозину будет принято в ближайшее время, и оно с большой вероятностью будет положительным. Необходимость создания нового федерального округа он объяснил «непростой ситуацией», сложившейся вокруг референдумов (23-27 сентября) о присоединении новых территорий: а для управления ими нужен политический тяжеловес.

Как напоминает РБК, Рогозин руководил госкорпорацией «Роскосмос» с 2018 года по 15 июля 2022-го, на посту главы госкорпорации его сменил вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве космос и оборонную промышленность. До этого Рогозин в течение семи лет был заместителем председателя правительства. С февраля 2011 по 2012 год он занимал должность спецпредставителя президента по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. Следующие два года был председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве, а в марте 2012-го его назначили также спецпредставителем президента по Приднестровью.