Posted 27 сентября 2022,, 05:20

Published 27 сентября 2022,, 05:20

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В России назвали причины аномального роста рубля

27 сентября 2022, 05:20
Нацвалюта продолжает укрепляться, несмотря на падение цен на нефть и повышение курса доллара.

Рубль продолжает свое решительное укрепление, несмотря на падение цен на нефть и рост доллара к большинству других валют на фоне продолжающегося повышения процентных ставок в США, констатировал в беседе с агентством ПРАЙМ инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По его словам, частично это связано с налоговым периодом, но это не главное. Основным фактором, полагает эксперт, является ожидание западных санкций против Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Московской биржи) после проведения референдумов по присоединению части украинских территорий к России (23-27 сентября).

«Это ускорит дедолларизацию российской экономики и финансовых рынков, спрос на доллар и евро может резко снизиться. Банки вводят комиссии за хранение безналичных долларов, что также разрушает спрос на него», — отметил аналитик.

Он добавил, что против доллара играет и сохранение многочисленных валютных ограничений.

Однако, указал Суверов, есть и факторы против рубля, кроме падения цен на нефть и политических рисков, и прежде всего это потенциальное увеличение дефицита госбюджета.

Кроме того, против российской нацвалюты могут сыграть возможные валютные интервенции в рамках нового бюджетного правила, которые власти обсуждают. По мнению инвестстратега, рубль, скорее всего, не сможет долго игнорировать укрепление доллара к другим мировым валютам на фоне политики американского Центробанка (ФРС).