Posted 27 сентября 2022,, 05:41

Published 27 сентября 2022,, 05:41

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Коммерсант»: Продажи организованных туров в России упали за неделю более чем на треть

27 сентября 2022, 05:41

Негативный информационный фон и возникающие у некоторых россиян проблемы с выездом за границу из-за объявленной в стране частичной мобилизации привели к снижению продаж организованных туров на 35%, сообщает газета «Коммерсант».

Как фиксирует издание, спад наблюдается как на внутренних, так и на зарубежных направлениях.

При этом турбизнес надеется на временный характер негативной конъюнктуры. Однако, указывает газета, в ближайшее время предложение заграничных поездок будет ограничено: основной объем билетов выкупили те, кто решил покинуть страну.

Тем временем стало известно, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines отменила до 31 декабря 2022 года полеты в несколько российских городов — Сочи, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, а также в Белоруссию и на Украину.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.