Posted 27 сентября 2022,, 05:57

Published 27 сентября 2022,, 05:57

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Главному тренеру молодежной сборной России по хоккею с мячом прислали повестку в рамках частичной мобилизации

27 сентября 2022, 05:57

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом Иван Максимов получил повестку в военкомат в рамках частичной мобилизации в стране. Об этом главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила в своем Telegram-канале со ссылкой на жену тренера, бывшую телеведущую федеральных каналов Ольгу Кокорекину.

«Моему мужу Ивану Максимову 49 лет. Службу проходил в спортроте рядовым (он в прошлом играл в хоккей с мячом, сейчас главный тренер молодежной сборной). Военкомат прислал ему повестку. Я ее обнаружила в почтовом ящике в пятницу позже указанного времени явки», — указывается в Telegram-канале Симоньян.

«В тот же день к нам домой пришли трое людей. Стали долбить в дверь. Дома были только дети. Их начали допрашивать через дверь, где находится Иван. С младшей от страха случилась истерика. Такие приходы повторяются ежедневно», — рассказала супруга тренера.

При этом, по ее словам, Максимов «все это время находился на соревнованиях в Красноярске».

Как отмечает РБК, это первый из известных случаев, когда повестку получил главный тренер сборной или клуба элитного дивизиона. Ранее было известно, что повестки получали члены персонала команд и спортсмены.

Максимов является пятикратным чемпионом мира по бенди в составе сборной страны и восьмикратным чемпионом России. Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России (2001, 2011), по разу лучшим игроком (2011) и нападающим (2001). Является рекордсменом по голам в одном матче чемпионатов России — забил 12 мячей за московское «Динамо» в матче со «СКА-Забайкальцем» (2006 год).

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
ЧМ-2024 по хоккею с мячом отменили из-за отсутствия желающих его проводитьМинспорт выпустит за границу только сборные без спортсменов, подлежащих мобилизации«Причин менять решение нет»: Международная федерация хоккея объявила о недопуске россиян на ЧМ 2023 года«Коммерсант»: В России начинают останавливаться крупнейшие заводы по производству метанолаБелоруссия потребовала для себя гарантий в случае перемирия Украины и РФСША отреагировали на стрельбу с 17 жертвами в школе ИжевскаЖурналиста «РИА Новости» не выпустили из России на основании решения военкоматаВласти признали «перегибы на местах» во время мобилизацииФСБ стала запрещать выезд из Курганской области в Казахстан россиянам, подлежащим частичной мобилизации«Окоп, лопата, автомат»: бывший муж актрисы Равшаны Курковой попал под частичную мобилизацию