Posted 27 сентября 2022,, 07:59

Published 27 сентября 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В Северной Осетии на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией откроют временный военкомат

27 сентября 2022, 07:59
Сейчас там скопилось много российских автомобилей.

Мобилизационный пункт военкомата решено развернуть в ближайшее время на участке российско-грузинской границы в Северной Осетии — соответствующее решение принято на совещании на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс», следует из сообщения в Telegram-канале регионального МВД.

Подчеркивается, что «приток легкого транспорта, движущегося в сторону Грузии, серьезно нарастает» после 21 сентября.

При этом, в ходе совещания — «для снижения рисков противоправного поведения и возникновения конфликтных ситуаций» — было также «принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу».

Как отмечает «Интерфакс», еще в понедельник вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев заявил, что в очереди на выезд в Грузию скопилось около 3,5 тыс. легковых и 1,3 тыс. грузовых машин.

Между тем сегодня агентству ТАСС сообщили в МВД по региону, что в Северной Осетии ожидают проезда через российско-грузинскую границу 5,5 тыс. автомобилей, в том числе 3,6 тыс. легковых автомобилей.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации на горячей линии по номеру 122.