Posted 27 сентября 2022,, 09:42

Published 27 сентября 2022,, 09:42

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Давыдова покинула Россию

27 сентября 2022, 09:42

Из РФ уехала пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила «РИА Новости», что лишь в понедельник узнала об отъезде титулованной спортсменки.

«Я только вчера об этом узнала. Для меня это неожиданность. Не могу это комментировать», — сказала Покровская.

Давыдова завоевала пять золотых медалей на Олимпиадах 2004, 2008 и 2012 годов. В ее активе 13 побед на чемпионатах мира. Она завершила карьеру в 2012 году. Давыдова входит в президиум Федерации синхронного плавания России.

При этом Олимпийский комитет России (ОКР) на текущий момент не располагает информацией от пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию и генерального секретаря организации Анастасии Давыдовой об отъезде из России.

«Каких-либо заявлений о формальном сложении с себя полномочий от генерального секретаря в ОКР не поступало», — говорится в сообщении.

Ранее первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина заявила ТАСС, что сотрудники школы, в которой работает Давыдова, подтвердили информацию об отъезде бывшей спортсменки.

Комментируя ситуацию, член комитета по физической культуре и спорту Госдумы Роман Терюшков заявил, что «спортивное дезертирство неминуемо даст старт спортивной мобилизации», отмечает «Газета.Ru».

«Переживать и горе, и радости со страной может только тот, кто связан с ней крепкими узами. А если для кого‑то Родина — это лишь текущая работа и сохраненный адрес в навигаторе… Ее ценности лежат далеко за пределами Российской Федерации. Центр простаивать без хозяина точно не будет, ничего страшного», — добавил депутат.