Posted 27 сентября 2022,, 10:14

Published 27 сентября 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Режим ЧС могут ввести в Северной Осетии на границе с Грузией, куда за день пропустили 10 тысяч россиян

27 сентября 2022, 10:14

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что в регионе могут ввести режим ЧС на границе с Грузией. Как передает «РИА Новости», об этом Меняйло заявил в эфире «Соловьев Live».

«Мы со вчерашнего дня развернули оперативную группу усиления на самом КПП и… сейчас оценивается обстановка и, скорее всего, мной будет принято решение ввести частично положение чрезвычайной ситуации, развернуть там пункт временного размещения, потому что там и женщины, и дети, основа — это мужское население, практически со всех регионов», — сказал Меняйло.

По словам Меняйло, на границе работает скорая помощь и сотрудники МЧС.

В свою очередь, как передает «Интерфакс», глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что у республики нет оснований закрывать границу с РФ. Пока приняты меры по усилению контроля на пограничных КПП.

«Мне непонятны требования одной части оппозиции закрыть границу с Россией, а другой, наоборот, принимать как можно больше россиян. У нас нет оснований закрыть границу с Россией», — сказал он журналистам.

Он отметил, что грузинские власти уже приняли меры для усиления контроля на пограничных КПП, в частности, увеличили количество сотрудников для проведения таможенного контроля.

«Граждане России годами посещают Грузию, поэтому мы не будем сейчас ставить препятствия этому процессу», — сказал министр.

По его данным, в эти дни границу с Грузией ежедневно переходят около 10 тыс. россиян, это примерно на 40-45% больше, чем до 21 сентября, когда ежедневно в Грузию прибывали около 6 тыс. россиян. Примерно 60% из прибывших в Грузию россиян уже покинули республику.

«Совершенно неверные цифры приводят наши оппозиционеры, утверждая, что в настоящее время в Грузии находятся от сотен тысяч до двух миллионов россиян», — отметил Гомелаури.

26 сентября власти Северной Осетии сообщили, что в очереди на выезд в Грузию через КПП «Верхний Ларс» скопилось около 3,5 тыс. легковых и 1,3 тыс. грузовых машин. 26 сентября МВД Северной Осетии отметило, что приток легкового транспорта в сторону Грузии из России нарастает, и объявило, что на КПП «Верхний Ларс» будет развернут мобилизационный пункт военкомата.