Posted 27 сентября 2022,, 11:37

Published 27 сентября 2022,, 11:37

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

«Все впустую»: Путин посетовал, что зерно с Украины уходит мимо беднейших стран мира

27 сентября 2022, 11:37

Он указал, что по состоянию на 23 сентября из 203 судов, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН. «Зерно из Украины продолжает уходить мимо беднейших стран. Мы говорим об этом, говорим — все впустую, никто просто не слышит», — цитирует «РИА Новости» президента.

22 июля в Стамбуле были подписаны многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

При этом Путин назвал хищнической позицию богатейших стран мира, продолжающих скупать продовольствие. «Стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, но при этом на 40 процентов выше, чем в 2020 году. И это прямое следствие — без всякого преувеличения — хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя в том числе эмиссию, которую они постоянно проводят», — отметил президент.

Он также считает, что введенные против России санкции ухудшают продовольственную ситуацию в мире, и это не связано с российской спецоперацией на Украине — вся ответственность лежит на коллективном Западе.

«Поставки за рубеж нашего зерна и удобрений по-прежнему, к сожалению — даже не для нас к сожалению, а для мирового рынка продовольствия — затруднены. Санкции против России грозят обернуться в дальнейшем ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет», — подчеркнул Путин.