Posted 27 сентября 2022,, 15:25

Published 27 сентября 2022,, 15:25

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Россиянам вручают повестки на границе с Грузией

27 сентября 2022, 15:25
Там сейчас работает оперативная группа пo призыву, в их числе представители военкомата и органы представительной власти.

Россияне, подлежащие призыву и желающие выехать из страны, получают повестки на границе с Грузией. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

«На границе c Грузией работает оперативная группа пo призыву, в их числе представители военкомата и органы представительной власти. Они на выезде проверяют, военнообязанный ли человек, подлежит ли призыву. Если есть данные o том, чтo подлежит призыву, то в этом случае ему вручают повестку», — сказал собеседник агентства.

Ранее в пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания сообщили о выдвижении бронетранспортеров к погранпункту «Верхний Ларс» на границе РФ с Грузией на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию управления.

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блок-поста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет… КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились», — сообщили РБК в погрануправлении.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что в регионе могут ввести режим ЧС на границе с Грузией. Как передает «РИА Новости», об этом Меняйло заявил в эфире «Соловьев Live».

«Мы со вчерашнего дня развернули оперативную группу усиления на самом КПП и… сейчас оценивается обстановка и, скорее всего, мной будет принято решение ввести частично положение чрезвычайной ситуации, развернуть там пункт временного размещения, потому что там и женщины, и дети, основа — это мужское население, практически со всех регионов», — сказал Меняйло.

Тем временем стало известно, что руководство Северной Осетии планирует ограничить въезд в республику транспорта из других регионов, жителей республики ограничение не коснется. В пресс-службе главы и правительства Северной Осетии объяснили такое решение большим скоплением на территории республики транзитного транспорта и граждан, которые хотят выехать в Грузию.