Posted 28 сентября 2022,, 08:58

Published 28 сентября 2022,, 08:58

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

«Объясняем.рф»: Артисты тоже могут попасть под частичную мобилизацию

28 сентября 2022, 08:58
Если у них нет брони.

Артисты, у которых нет брони и отсрочки по состоянию здоровья, могут быть призваны в армию в рамках частичной мобилизации в России, предупредил запущенный правительством портал «Объясняем.рф».

«Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ, и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы», — указывается в разъяснении портала.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

В рамках частичной мобилизации стали призывать и спортсменов. Так, к примеру, президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин заявил, что спортсмены и тренеры национальной команды по гребле получили повестки в военкомат, отмечает «Газета.Ru».

Между тем бывший чемпион мира в первом тяжелом весе по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) Денис Лебедев заявил о готовности идти служить в случае получения повестки из военкомата.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
Федерация бокса РФ: Повестки по мобилизации получили 50 членов сборнойМихалков попросил об отсрочке от мобилизации для участников «общественно значимых» съемок«Коммерсант»: ЦБ собирает списки сотрудников банков, которые могут претендовать на броньВрио военкома ЕАО Кучабский объяснил, как могут попасть под мобилизацию граждане, не служившие в армииПетербургские депутаты одобрили соцподдержку мобилизованныхЗарегистрировать брак мобилизованные москвичи могут в день подачи заявленияВ Челябинской области на границе с Казахстаном начали выдавать повестки«Не о чем говорить»: Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания Россией итогов референдумовАстрологи раскрыли два знака зодиака, которым в октябре грозит предательство«МК»: Москвичи стали платить миллионы рублей за частные авиарейсы