Posted 28 сентября 2022,, 12:43

Published 28 сентября 2022,, 12:43

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

«Объясняем.рф»: Срочников могут призвать в рамках частичной мобилизации после увольнения в запас

28 сентября 2022, 12:43

В России в рамках частичной мобилизации могут вновь призвать срочников, однако только после их увольнения в запас, следует из сообщения запущенного правительством портала «Объясняем.рф».

«Могут, но только после его (солдата-срочника — „Росбалт“) увольнения в запас», — разъяснили специалисты, отвечая на вопрос, могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года.

Кроме того, уточняется, что для добровольцев, желающих попасть на военную службу в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине, нет ограничений по возрасту или состоянию здоровья.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
Минобороны объяснило Володину правило выезда военнообязанных за границуМинобороны признало, что большинство российских беспилотников не соответствует базовым тактико-техническим требованиямСобянин: Военкоматы Москвы отзывают некорректно выписанные повесткиПравоохранительные органы Новосибирской области приступили к розыску уклонистов«Объясняем.рф»: Россия не будет ограничивать выдачу загранпаспортов в связи с частичной мобилизациейКомментатор Губерниев рассказал, что повестки пришли ряду спортсменов-биатлонистов «уровня сборной России»Посольство США в Москве рекомендовало американцам немедленно покинуть РоссиюВолодин: В России составляют списки уехавших за границу из-за СВО«Не о чем говорить»: Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания Россией итогов референдумов