Posted 28 сентября 2022,, 14:50

Published 28 сентября 2022,, 14:50

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

«АиФ-Пермь»: Власти Прикамья объяснили, почему мобилизованные не проходят медкомиссию

28 сентября 2022, 14:50

Власти Прикамья объяснили, почему граждане России, получившие повестку в ходе частичной мобилизации, не проходят медкомиссию. В отличие от призывников, военнослужащие, пребывающие в запасе или уволенные в запас, относятся к категории «годен», поясняет «АиФ — Пермь».

При этом в региональном министерстве территориальной безопасности пояснили, что если у мобилизованного есть справка о подтвержденных заболеваниях, инвалидности или болезнях, которые не позволяют нести военную службу, ее нужно предъявить в военкомате. Если у мужчины, подлежащего мобилизации, «нет медицинских документов, визуально не прослеживаются заболевания, на которые он жалуется — оснований для отправки его на углубленное медицинское освидетельствование нет».

С нарушениями, допущенными при частичной мобилизации, Министерству территориальной безопасности поручено разбираться совместно с военным комиссариатом Пермского края. Ранее в Госдуме РФ пообещали разобраться с ошибками, допущенными при мобилизации, а военкома Магаданской области уже отправили за ошибки в отставку.