Posted 28 сентября 2022,, 17:10

Published 28 сентября 2022,, 17:10

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Генпрокуратура РФ инициировала дело о терроризме после ЧП на «Северных потоках»

28 сентября 2022, 17:10
Уже ведется предварительное следствие.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации приняты меры в связи с действиями в отношении российских газопроводов „Северный поток — 1“ и „Северный поток — 2“, — сказано в сообщении ГП. — Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма), по направленным Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело».

Отмечается, что уже начато предварительное следствие.

Напомним, что в ночь на 26 сентября в газопроводе «Северный поток-2» упало давление. Снижение зафиксировали в трубе «А» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. В тот же день давление упало на обеих нитках «Северного потока».

Полиция Швеции начала предварительное расследование по факту возможной диверсии.

Сегодня стало известно, что расследование утечек газа с газопроводов «Северный поток» в Швеции передано службе безопасности. Как уточнили в ведомстве, дело может быть нацелено на шведские интересы, при этом не исключена причастность иностранных государств.

В свою очередь, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что за ЧП с «Северным потоком» стоит «некий государственный субъект».