Posted 29 сентября 2022,, 06:18

Published 29 сентября 2022,, 06:18

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Спикер Госдумы предупредил состоящих на воинском учете россиян о запрете покидать место жительства во время мобилизации

29 сентября 2022, 06:18
Он сослался на федеральный закон.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления частичной мобилизации запрещен выезд с места жительства без разрешения комиссариатов. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, сославшись на ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ею должны руководствоваться все военнообязанные», — пишет в своем Telegram-канале Володин.

Он отмечает, что это один из наиболее частых вопросов, касающихся частичной мобилизации. «На информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу», — добавил председатель Госдумы.

Также он сообщил о множестве обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. В комментариях граждане перечисляют другие ошибки, связанные с получением повесток.

UPD. Позже Володин сообщил о разъяснении Минобороны РФ, что ограничений на передвижение военнообязанных нет. Министерство сообщило, что «в условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».