Posted 29 сентября 2022,, 08:30

Published 29 сентября 2022,, 08:30

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

«Никаких исключений для элит»: президент SuperJob прокомментировал идею Володина брать на госслужбу только отслуживших в армии

29 сентября 2022, 08:30
Бизнесмен опасается, что заслуживающая внимания инициатива обернется сотрясением воздуха при ее практической реализации.

Президент портала SuperJob Алексей Захаров прокомментировал предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина брать на госслужбу только отслуживших в армии. Он опасается, что заслуживающая внимания инициатива обернется сотрясением воздуха при ее практической реализации.

«Инициатива вроде бы правильная, но если ее реализуют так, как написано, то это чисто популистское сотрясение воздуха и больше ничего, — считает Захаров. — Все дети депутатов и внуки губернаторов закончат военные кафедры, которые не дают ни малейшего представления о военной службе. Чиновниками и депутатами так и будут становиться люди, понятия не имеющие о реальной жизни и о том, как на самом деле армия живет и как живет российский народ (в более широком смысле слова)».

По словам Захарова, закон должен быть однозначен, не допуская никаких исключений, кроме состояния здоровья. «Человек, который потенциально рассматривает для себя карьеру политика или чиновника, должен обязательно полностью отслужить срочную службу, — добавляет он, подчеркивая, что в случае принятия такого закона будет „достигнуто единство элит и народа“. — Но если болен, ты сможешь стать великим музыкантом, знаменитым ученым, крупным бизнесменом… А вот депутатом, министром или сотрудником Следственного комитета — увы, не сможешь. Много кем можно будет стать. Но вот вход во власть в любом ее виде будет тебе закрыт».

«Если же посещение военной кафедры в вузе будет приравнено к службе по призыву, то такой закон можно не принимать, — подчеркивает Алексей Захаров, указывая, что такое решение лишь утвердит сложившийся порядок вещей. — Дети элиты по факту выведены из-под действия законов и конституции. Будет еще один закон, дополнительно освобождающий детей „кого нужно“ от воинской обязанности, кстати, закрепленной в Конституции».