Posted 29 сентября 2022,, 12:17

Published 29 сентября 2022,, 12:17

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Военком Якутии опроверг слухи о том, что мобилизованные граждане уже участвуют в боевых действиях

29 сентября 2022, 12:17

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин опроверг слухи о том, что мобилизованные граждане уже якобы начали участвовать в боевых действиях. Он подчеркнул, что все они пока проходят подготовку в Восточном военном округе.

«То, что наши земляки уже принимают участие в боевых действиях, это фейки. Пока все военнослужащие… в воинских частях нашего военного Восточного округа. В скором времени после подготовки… они постепенно будут подходить ближе к районам спецоперации… Многие части даже не будут туда заходить, а останутся на территории Российской Федерации в частях подкрепления и резерва», — сказал Авдонин, слова которого приводит «РИА Новости».

Ранее глава региона Айсен Николаев сообщил, что в Якутии мобилизация практически завершена, процесс должен завершиться до 29 сентября.

Ранее сообщалось, что Якутии были случаи призыва на службу в армию в рамках частичной мобилизации ранее не служивших граждан и многодетных отцов. Глава региона Айсен Николаев призвал создать более тщательный фильтр для отбора граждан на СВО. Он также заверил, что все, кто был мобилизован по ошибке, вернутся домой.

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации граждан РФ. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от всех резервистов страны.