Posted 29 сентября 2022,, 12:46

Published 29 сентября 2022,, 12:46

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Правительство получает полномочия запрещать перевозки грузов по РФ перевозчикам из недружественных стран

29 сентября 2022, 12:46
Это указ Путина.

Правительство РФ сможет запрещать международные автомобильные перевозки грузов по России транспортными средствами, принадлежащими перевозчикам из стран, которые ввели аналогичные антироссийские запреты. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Предоставить правительству Российской Федерации полномочие по установлению запрета на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов», — говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в случае установления такого запрета правительство должно определить срок его действия, перечень государств, которые ввели аналогичные рестрикции против РФ, виды перевозок, на которые распространяется это ограничение, и условия осуществления перевозок, при соблюдении которых этот запрет не применяется.

Почти полгода назад, 8 апреля вступил в силу запрет Евросоюза, адресованный любым предприятиям автомобильного транспорта, созданным в РФ и Белоруссии. Он воспрещает перевозку грузов по территории ЕС, в том числе транзитом. Эти меры не затрагивают порожние фуры с российскими и белорусскими регистрационными номерами и доставку ряда ключевых наименований товаров и сырья, доставляемых автотранспортом.

После введения ограничений ЕС в отношении российских автоперевозчиков внутри РФ обсуждались зеркальные меры в отношении европейцев, но до настоящего времени они не вводились.