Posted 29 сентября 2022,, 14:32

Published 29 сентября 2022,, 14:32

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Песков прокомментировал сообщения о скоплении российских военных кораблей в районе аварии на «Северном потоке»

29 сентября 2022, 14:32

Пресс-секретарь президента РФ опроверг сообщения западных источников о том, что в районе аварии на газопроводе «Северный поток» было скопление российских военных кораблей и подлодок.

«Этот район — это Балтийское море. Гораздо больше там было замечено летательных, плавающих и иных морских аппаратов, которые принадлежат странам НАТО», — заявил Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Утечка на одной из ниток «Северного потока-2» произошла в ночь на 26 сентября в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа были выявлены на обеих нитках «Северного потока-1» северо-восточнее Борнхольма.

Также Песков рассказал о переговорах Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко. По его словам, лидеры не обсуждали возможное признании Минском Абхазии, Южной Осетии и Крыма. Представитель Кремля подчеркнул, что это «внутреннее дело и суверенное право Белоруссии».

«Мы ожидаем, что наши белорусские товарищи самостоятельно и для них своевременно примут соответствующие решения», — добавил Песков.

Ранее МИД Грузии вызвал для объяснений посла Белоруссии в Тбилиси из-за приезда Лукашенко в Абхазию.