Posted 29 сентября 2022,, 14:05

Published 29 сентября 2022,, 14:05

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам будет положен статус ветерана боевых действий и льготы

29 сентября 2022, 14:05

Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам в дальнейшем полагаются статус ветерана боевых действий и льготы. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Она уточнила, что соответствующие изменения внесли в закон о ветеранах.

По словам замминистра, среди мер поддержки — ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, в том числе льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте до места рекреации и обратно. Кроме того, предусмотрены повышенная пенсия, льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт, а также другие гарантии.

Накануне Госдума приняла законопроект о кредитных каникулах для россиян, призванных по частичной мобилизации. Они будут вправе приостановить исполнение обязательств или уменьшить платежи по договорам кредита или займа, включая ипотеку, заключенным до дня мобилизации, подписания контракта или начала участия в спецоперации.

Президент Владимир Путин 21 сентября своим указом объявил в России частичную мобилизацию. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.