Posted 29 сентября 2022,, 14:56

Published 29 сентября 2022,, 14:56

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

«Объясняем.рф»: Кредиты погибших или ставших инвалидами I группы в СВО будут аннулированы

29 сентября 2022, 14:56
Минфин пояснил, что происходить это будет за счет банков.

Кредиты заемщиков, погибших в боевых действиях или ставших инвалидами первой группы, будут аннулированы, в том числе и для членов их семей за счет банков. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщает в четверг портал «Объясняем.рф».

«Если заемщик погиб или получил инвалидность I группы, то кредит аннулируют, — в том числе и для членов его семьи. Минфин пояснил, что происходить это будет за счет банков», — сообщили на портале в ответе на соответствующий вопрос.

Ранее Госдума РФ приняла изменения в законодательство, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на лиц, находящихся у них на иждивении.

В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Также законопроектом предусматривается полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели мобилизованного.