Posted 29 сентября 2022,, 22:40

Published 29 сентября 2022,, 22:40

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Михалков попросил об отсрочке от мобилизации для участников «общественно значимых» съемок

29 сентября 2022, 22:40

Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой об отсрочке от призыва по мобилизации для «специалистов киноотрасли, занятых в общественно значимых проектах», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу режиссера.

В своем обращении Михалков заявил, что не просит «освободить кого-либо от армии», однако выразил мнение, что съемочные процессы, запущенные в основном на государственные деньги, «в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность», должны быть завершены. «Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены», — цитирует агентство заявление режиссера.

При этом Михалков добавил, что большинство его коллег «готовы всячески помогать своей стране в этот тяжелый момент».

Ранее запущенный правительством портал «Объясняем.рф» предупредил, что артисты, у которых нет брони и отсрочки по состоянию здоровья, могут быть призваны в армию в рамках частичной мобилизации в России.

Напомним, депутат Сардана Авксеньтева просила об отсрочке для многодетных отцов, а советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова — об отсрочке для жителей региона «от мобилизации и других призывов».

Читайте также
Ненецким оленеводам пообещали бронь от частичной мобилизацииФедерация бокса РФ: Повестки по мобилизации получили 50 членов сборной«Коммерсант»: БАМ и Транссиб теряют рабочие кадры из-за мобилизации«Им государство миллионы выделило»: Садальского возмутило предложение Михалкова давать некоторым кинематографистам отсрочку от мобилизации«Коммерсант»: Производители лекарств в России попросили отсрочку от частичной мобилизации для всех своих сотрудниковСоветник муфтия Дагестана попросила об отсрочке частичной мобилизации жителей республикиЕгор Паламарчук. Поворот не туда: как в 2020 году Россия могла стать другойРоссийские власти объяснили, кто получит удостоверение об отсрочке от призыва в рамках частичной мобилизацииИлья Гращенков. Тревога в обществе нарастает«Рынку газа пришел конец»: Еврокомиссия объяснила, как она обеспечит снижение цен для потребителей