Posted 30 сентября 2022,, 06:35

Published 30 сентября 2022,, 06:35

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В Северной Осетии резко уменьшился приток желающих выехать в Грузию на фоне частичной мобилизации в России

30 сентября 2022, 06:35

В Северной Осетии после введения режима повышенной готовности и ограничений на въезд для легковых машин существенно сократился приток желающих пересечь границу с Грузией. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава российского региона Сергей Меняйло.

«После введения вчера в республике режима повышенной готовности резко сократился приток желающих пересечь границу, поскольку для легкового транспорта въезд ограничен. На сегодня у нас на территории проезда ожидают порядка 3 тыс. легковых автомобилей и около 1,5 тыс. фур», — уточнил он.

При этом глава региона напомнил, что «на КПП развернут пункт призыва, где гражданам РФ, подлежащим частичной мобилизации, вручают повестки и проводят разъяснительную работу».

Власти ограничили въезд в республику 28 сентября в связи с очередями на границе с Грузией, которые появились после объявления частичной мобилизации.

Отметим, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.