Posted 30 сентября 2022,, 10:32

Published 30 сентября 2022,, 10:32

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Песков предупредил, что Москва расценит возможные удары по территориям, которые войдут в состав РФ, как агрессию против России

30 сентября 2022, 10:32
В Кремле уточнили, что ДНР и ЛНР войдут в состав Российской Федерации в границах 2014 года.

У него спросили, как Россия будет рассматривать возможные удары по новым территориям, которые войдут в состав РФ, будет ли это расцениваться как акт агрессии против России с соответствующим ответом или это будет что-то еще.

«Нет, ничем иным это не будет», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

Он также указал, что территории ДНР и ЛНР войдут в состав Российской Федерации в границах 2014 года, в которых РФ ранее признала независимость этих государств, отмечает «РИА Новости».

«Донецкая и Луганская Народные Республики признаны Российской Федерацией в рамках границ 2014 года», — подчеркнул Песков.

На вопрос о том, что делать с неосвобожденной территорией ДНР, Песков ответил, что «ее предстоит освободить», поскольку в состав РФ «вступает признанное нами государство в границах 2014 года».

Напомним, что по итогам пятидневных референдумов (23-27 сентября) в трех регионах — ДНР, ЛНР и подконтрольной части Запорожской области — за вхождение в состав России проголосовали более 90% участвовавших избирателей. На подконтрольной Москве территории Херсонской области «за» отдали голос 87%.

Добавим, что сегодня в Кремля будут подписаны четыре договора о принятии в РФ новых субъектов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.