Posted 30 сентября 2022,, 11:36

Published 30 сентября 2022,, 11:36

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Песков счел безответственными людей, говорящих про ядерную эскалацию

30 сентября 2022, 11:36

На его взгляд, «на счет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно», сообщает «РИА Новости».

«Мы не хотим развивать эту тему, все-таки мы призываем всех ответственно себя вести», — добавил представитель Кремля в беседе с журналистами.

Напомним, ранее российское посольство в Вашингтоне прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о якобы разрабатываемых в США планах удара по российскому военно-политическому руководству, выразив надежду, что это чей-то бред, и подтвердив готовность отстаивать суверенитет страны всеми доступными средствами.

Дипломаты обратили внимание на статью в издании The Newsweek, которое со ссылкой на анонимных представителей Пентагона сообщило о возможной реакции США на гипотетическое применение ядерного оружия со стороны России. Среди рассматриваемых «сумасшедших вариантов» — нанесение так называемого обезглавливающего удара «по сердцу Кремля».

26 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетовал, что спустя десятилетия после падения Берлинской стены вновь слышно «бряцание ядерных сабель». В связи с этим он призвал «положить конец эре ядерного шантажа». «Идея о том, что какая-либо страна может развязать ядерную войну и победить в ней, — утопия. Любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарному Армагеддону», — предостерег генсек.

Тем временем заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил в своем Telegram-канале, что Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо.