Posted 30 сентября 2022,, 13:33

Published 30 сентября 2022,, 13:33

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Путин обвинил страны Запада в истреблении народов и отрицании нравственных ценностей

30 сентября 2022, 13:33

Президент РФ Владимир Путин обвинил страны Запада в наркоторговле и истреблении целых этносов. По словам российского лидера, западные элиты остались колонизаторскими, так как «они разделяют народы на первый и иной сорта».

«Стоит напомнить Западу, что он начал свою колониальную политику в период Средневековья. А затем последовала мировая работорговля, геноцид индейских племен в Америке, разграбление Индии и Африки, войны Англии и Франции против Китая, в результате которых он был вынужден открыть свои порты для торговли опиумом. То что они делали: подсаживали целые народы на наркотики и целенаправленно истребляли целые этносы ради земли и ресурсов», — напомнил глава государства во время выступления в Кремле по итогам референдумов о присоединении новых регионов к России.

Несогласным сдать их суверенитет в пользу Запада государствам грозит разрушение от рук западных стран, заявил Путин.

«Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу США. Правящие верхушки одних государств добровольно соглашаются стать вассалами. Другие — покупают, запугивают, а если не получается, разрушают целые государства», — сказал глава государства.

Также он напомнил, что именно Советский Союз возглавил в XX веке мировое антиколониальное движение, «которое открыло многим народам мира возможности для развития». Одновременно глава государства упрекнул Запад в отрицании нравственных ценностей, соответствующих заповедям мировых религий, и завершил речь цитатой из русского философа-консерватора Ивана Ильина о любви к России и отождествлении себя с ее путем.