Posted 1 октября 2022,, 12:37

Published 1 октября 2022,, 12:37

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Шойгу заверил, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут

1 октября 2022, 12:37
По словам главы Минобороны РФ, это касается и студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию.

Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут. С таким заявлением сегодня выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Министр также добавил, что студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, тоже не будут призывать в ходе проведения частичной мобилизации в России.

«Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют», — пояснил глава Минобороны. По его словам, «не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством».

«По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено», — сказал Шойгу.

Кроме того, он сообщил, что сдвижка начала осеннего призыва на 1 ноября не повлияет на сроки демобилизации отслуживших военнослужащих. Шойгу уточнил, что сдвижка связана с высокой загруженностью военкоматов.

«Поэтому нам бы не хотелось, чтобы были различного рода накладки. Именно поэтому сам призыв сдвинут на 1 ноября. А что касается демобилизации — тут никаких сдвижек нет. Демобилизация будет по плану», — резюмировал он.