Posted 1 октября 2022,, 16:04

Published 1 октября 2022,, 16:04

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Эксперт рассказала, как настрой «все будет хорошо» разрушает психику

1 октября 2022, 16:04

Смотреть на жизнь сквозь розовые очки, особенно в самые сложные периоды, считается чуть ли не лучшим качеством для здоровой психики, однако мнимый оптимизм может быть опасен, и важно научиться соблюдать баланс между плохими и хорошими новостями для своего психического здоровья. Как рассказала психолог Галина Охотникова, сейчас очень модно позитивное мышление.

«Но оно не подразумевает закрывать глаза на действительность, не видеть реальности. Позитив существует для того, чтобы планировать свое будущее, открывать ресурсы для жизни. Но многие думают, что позитив — это отгородиться от реальности», — приводит ее слова «Доктор Питер».

Настрой про «все будет хорошо» — это вовсе не о том, что если не думать о проблеме, она решится. А про то, что мы сможем справиться с ситуацией, что нам хватит на это ресурсов, пояснила эксперт.

«Вместо этого люди закрывают глаза, не берут на себя ответственность, ждут кого-то, кто придет и все решит», — предупреждает психолог Охотникова. По ее словам, рано или поздно такая позиция приведет к серьезному разочарованию, человек может пережить крах ожиданий и очень долго восстанавливаться после него.

Психолог рассказала об упражнении, которое позволит привести мысли и ожидания в порядок.

«Надо на бумаге прописать самый-самый плохой сценарий, как будет разворачиваться ситуация, потом проговорить, как вы лично будете справляться с этим негативным опытом, и что будет потом. Следующим прописываем самый позитивный исход. И тоже размышляем, как мы поступим в этом случае? А после берем немного от позитивного и от негативного сценария и формируем реальный. Это позволит нам сформировать будущие цели, чтобы справиться, и чтобы продолжать жить», — отметила Охотникова.

Она добавила, что важно выполнять свои привычные дела, а не бросать все в ожидании, когда станет лучше. Речь идет об уборке, готовке, работе. Ни в коем случае не стоит «замирать» от стресса, иначе нам будет сложнее выбраться из него. Еще один ресурс для того, чтобы жить — планирование. Понятно, что уже невозможно планировать на несколько лет вперед, но мы можем расписать действия на неделю, на месяц.