Posted 2 октября 2022,, 12:56

Published 2 октября 2022,, 12:56

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

РБК: В рамках частичной мобилизации призвать могут и монахов

2 октября 2022, 12:56
Даже если они не служили, но имеют военный билет, то все равно могут призваться, уточнили на горячей линии 122.

Монахов могут призвать в рамках частичной мобилизации в случае, если у них имеется военный билет. На горячей линии 122 РБК напомнили, что мобилизации подлежат все граждане РФ, которые находятся в запасе ВС.

«Если у монаха есть военный билет на руках, значит, он находится в запасе», — отметили там, добавив, что даже если он и не служил, но имеет военный билет, то все равно может призваться.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал верующих к духовной мобилизации. По его убеждению, именно она поможет полному примирению жителей России и Украины.

Напомним, что о начале проведения в России частичной мобилизации президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать 300 тыс. человек.

Согласно разъяснениям Минобороны, мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет. Речь в первую очередь идет о тех, кто отслужил в армии и имеет боевой опыт, я также тех, у кого есть необходимая военная специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.