Posted 3 октября 2022,, 11:24

Published 3 октября 2022,, 11:24

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Центробанк разработал дополнительные способы установления официальных курсов валют

3 октября 2022, 11:24

Банк России подготовил дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, сообщает пресс-служба регулятора на официальном сайте.

Для определения курсов будут использоваться банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов, говорится в сообщении. Согласно утверждению ЦБ, это нужно для «более точного отражения ситуации на рынках», говорится в сообщении. Также подготовлен соответствующий проект указания о внесении изменений в порядок расчета и опубликования официальных курсов иностранных валют.

Таким образом, в отсутствие данных с Мосбиржи регулятор сможет устанавливать стоимость валюты на основании средневзвешенного курса по сделкам кредитных организаций на валютных рынках, данные о которых предоставляются в составе отчетности, пишет портал banki.ru. Если же данные от банков тоже отсутствуют, курс может быть установлен на основании данных цифровых платформ внебиржевых торгов. А при невозможности расчетов и таким образом официальный курс будет оставаться равным значению предыдущего дня.