Posted 3 октября 2022,, 14:53

Published 3 октября 2022,, 14:53

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Песков заявил, что переговоры с Японией по Южным Курилам сейчас невозможны

3 октября 2022, 14:53

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры с Токио о продолжении работы над мирным договором с РФ по итогам Второй мировой войны стали невозможны из-за недружественных действий Японии. Об этом сообщает РБК.

«Безусловно, в таких условиях ведение переговоров по мирному договору не представляется возможным», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что несмотря на «тяжелые отношения» двух стран, Токио намерен продолжить политику, «направленную на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора».

Кисида также заявил ранее, что Япония намерена продолжать оказывать помощь Украине и вводить санкции против России. Кисида отметил, что «прошло уже полгода с начала» спецоперации и из-за частичной мобилизации «ситуация может войти в новую стадию». По его словам, действия России «расшатывают основы мирового правопорядка», передает «РИА Новости».

В понедельник в Японии открылась внеочередная 210-я сессия парламента, которая продлится до 10 декабря. Премьер-министр Кисида выступил в первый день сессии с программной речью.