Posted 3 октября 2022,, 20:56

Published 3 октября 2022,, 20:56

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

На Госуслугах появилась возможность обжаловать призыв в рамках частичной мобилизации

3 октября 2022, 20:56

На портале Госуслуг появилась возможность обжаловать решение по призыву в рамках частичной мобилизации в РФ. Как сообщается в описании услуги на портале, она предназначена для мобилизованных граждан, которые были мобилизованы, имея основания для отсрочки. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления необходимы данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет передано в призывную комиссию региона.

В форме перечислены основания для отсрочки. В них входят: негодность к военной службе по состоянию здоровья, обучение на очном или очно-заочном отделении в государственных вузах, средних специальных учебных заведениях и научных организациях в первый раз, трудовая деятельность (сотрудники ОПК, забронированные специалисты, ИТ специалисты, операторы связи). Также можно указать другое основание для отсрочки, если его нет в списке.

Кроме того, через портал Госуслуг также можно записаться в добровольцы для участия в специальной военной операции РФ на Украине.