Posted 4 октября 2022,, 17:41

Published 4 октября 2022,, 17:41

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Шойгу поручил довести до военкоматов и призывных комиссий разъяснения по отсрочкам

4 октября 2022, 17:41
Также Генштаб должен исключать нарушение прав граждан.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу довести исчерпывающие разъяснения по отсрочкам в рамках частичной мобилизации до председателей призывных комиссий и военных комиссаров. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Отмечается, что прежде всего отсрочки касаются обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных организациях, научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Приготовлены также подробные разъяснения по отсрочкам для сотрудников оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных IT-компаний, предприятий связи и СМИ, а также некоторых финансовых и банковских организаций.

Кроме того, Шойгу отметил, что необходимо довести до военкоматов разъяснения по отсрочкам для родителей детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

Генштаб в соответствии с поручением министра должен в полном объеме обеспечивать мобилизованных необходимыми вещами и исключать нарушение прав граждан в ходе частичной мобилизации.

Ранее Шойгу сообщил, что в российские вооруженные силы в рамках частичной мобилизации уже прибыли более 200 тыс. человек. По его словам, обучение личного состава сформированных подразделений проводится на восьмидесяти полигонах и в шести учебных центрах.

Напомним, частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября. Шойгу сообщал, что будут призваны 300 тыс. резервистов.