Posted 5 октября 2022,, 11:58

Published 5 октября 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

На границе Псковской области из-за очередей на выезд пришлось ставить палатки для обогрева и туалеты

5 октября 2022, 11:58
Губернатор региона упрекнул выезжающих за то, что они «демонстративно мусорят».

На российской границе, проходящей в Псковской области, из-за очередей на выезд из РФ местным властям пришлось поставить палатки для обогрева, дополнительные туалеты и мусорные контейнеры, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в Telegram-канале.

При этом, по его словам, из-за относительно теплой погоды палатки для обогрева пока пустуют, в них греются по одному-два человека. В то же время губернатор упрекнул выезжающих за то, что они «откровенно и демонстративно разбрасывают мусор». Также он добавил, что на границе приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности.

О большом наплыве выезжающих на границе в Псковской области стало известно накануне. Среди желающих покинуть РФ много граждан Украины, также встречаются россияне призывного возраста, сообщал Ведерников. Возле границы были развернуты мобильные призывные пункты.

Напомним, ранее власти Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в районах, которые граничат с Россией, из-за того, что после объявления частичной мобилизации количество россиян, желающих покинуть свою страну, «значительно увеличилось». По мнению латвийских властей, это может привести к росту числа попыток нелегального пересечения границы.