Posted 6 октября 2022,, 00:43

Published 6 октября 2022,, 00:43

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Иностранным водителям при обмене прав на российские придется окончить автошколу

6 октября 2022, 00:43
МВД России разработало проект постановления правительства, которым вносятся поправки в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

Иностранные водители при обмене прав ряда категорий на российские должны будут предоставлять документы о прохождении итоговой аттестации в автошколе. По информации «МВД Медиа», российское МВД разработало соответствующий проект постановления правительства. Документом вносятся поправки в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи прав.

Изменения касаются и иностранцев, желающих обменять водительские права категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. В этом случае необходимо будет предъявить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе.

Также проект содержит перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи прав российского и международного образцов, обмена иностранного водительского удостоверения. В МВД предложили изменить и список документов, которые кандидат в водители представляет для сдачи экзаменов на водительские права. Из перечня планируют убрать медицинские заключения о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.